miércoles, 23 de noviembre de 2016

DÍA DE LAS BIBLIOTECAS 2016

Como todos los cursos , este  también celebramos el Día de las Bibliotecas.

El programa de este curso escolar  fue muy amplio:
Como veis, este año las actividades del cole giran en torno a los cuentos y en el vídeo siguiente podéis ver cuales son los preferidos del alumnado de 3º a 6º 

video

jueves, 23 de junio de 2016

LLEONES

El pasado lunes entregamos a Andrea de 3º y Jairo también de 3º sus premios por ser la lectora y el lector más asiduos la biblioteca en el segundo y tercer trimestre respectivamente.
 

¡Enhorabuena a los dos!. continuad leyendo así durante el verano, seguro que la lectura os traerá miles de aventuras. 

jueves, 16 de junio de 2016

viernes, 3 de junio de 2016

ENTREGA DE PREMIOS VII CONCURSO DE POESÍA

El martes hemos entregado los premios de la séptima edición del concurso de poesía que convocamos en el colegio, junto con el AMPA.
El acto lo presentaron los alumnos y alumnas de 6º, lo amenizamos con dos canciones a flauta que preparamos en la clase de música los niños y niñas de 4º a 6º y disfrutamos con la lectura de las poesías ganadoras.
SI PINCHÁIS EN LAS IMAGEN veréis más fotos, aunque aun no las hemos recopilado todas, un poco de paciencia.


Al final nuestra escritora particular, Pilar Cristina Menézdez Alonso nos leyó una poesía hecha para nosotros/as.




Para que disfrutési un rato os dejamos las poesías ganadoras.

miércoles, 18 de mayo de 2016

PREMIADOS/AS VII CONCURSO DE POESÍA C. P. SAN CUCAO


Reunido el jurado el 13-05-2016, los premios han sido otorgados a:

1º y 2º:
            1º premio: Claudia Fernández Rodríguez (C.P. San Cucao)
           
            2º premio: Carla Pérez Ania (C.P. San Cucao)

            3º premio: Olai Díaz Pérez (C.P. San Cucao)

3º y 4º :
            1º premio: Rodrigo Fidalgo Fernández (C.P. San Cloyo)

            2º premio: Pedro Fernández Díaz (C.P. San Cucao)

            3º premio: David Villanueva Menéndez (C.P. San Cloyo)
           
           
5º y 6º:
            1º premio: Eduardo Pélaez García (C.R.A. Pintor Álvaro Delgado-Moanes Valdés)
           
            2º premio: Lúcas Rubín Estrada Nora (C.P. San Cucao)

            3º premio: Héctor Crespo Quiroga (C.P. La Ería-Lugones)

Lengua Inglesa (5º y 6º):

            1º premio: Helena Álvarez González (C.P. San Cucao)


Accesit:  Itziar Fernández Casaprima (C.P. Santa Bárbara-Lugones), por originalidad en tema y por tratar la pérdida de un ser querido, viendo el mar a tan temprana edad desde un punto de vista muy personal.

Nuestra enhorabuena a todos los premiados y premiadas.